Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

25.08.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Александр Хохлов

Алексей Петров: «Надеемся, наш вклад в общее дело пойдет на пользу обороне Союзного государства»

В Подмосковье завершил работу Международный военно-технический форум (МВТФ) «Армия-2022». Оружейная выставка вновь подтвердила статус авторитетной международной конгрессно-выставочной площадки, на которой результативно взаимодействуют специалисты в военно-технической сфере и демонстрируются передовые достижения российских и иностранных производителей продукции военного и двойного назначения. В 2022 году расширенная программа и масштабное по составу и форматам международное представительство явились прямым свидетельством несостоятельности санкционной политики Запада по международной изоляции России.

На выставочных экспозициях, демонстрационных и научно-деловых программах форума активно была представлена союзная Беларусь. Во-первых, она была одним из трех государств, организовавших на форуме свою собственную национальную экспозицию. Во-вторых, РБ направила на МВТФ-2022 представительную делегацию политиков, военных, промышленников. Наконец, свою продукцию российским заказчикам смогли представить не только гиганты белорусского военно-промышленного комплекса, такие как Конструкторское бюро «Дисплей», 558-й Авиационный ремонтный завод, ГВТУП «Белспецвнештехника», Минский завод колесных тягачей, «Пеленг», но и небольшие инновационные компании.

Одной из таких является минское ООО «ЧЕФИ». Созданное в 1992 году в Минске предприятие сегодня прочно удерживает позиции на фармацевтическом рынке производителей изделий медицинского назначения в Республике Беларусь.

– Прежде всего «ЧЕФИ» известно белорусским покупателям в качестве ведущего отечественного производителя аптечек первой помощи для оснащения транспортных средств, аптечек первой помощи универсальных и аптечек для новорожденных, - рассказал руководитель фирмы Алексей Петров. – Всего «ЧЕФИ» выпускает 36 наименований продукции медицинского назначения. Компания активно сотрудничает с белорусскими производителями лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Часть из наших образцов используется при оснащении медицинских подразделений белорусских силовых структур. На выставке «Армия-2022» мы предложили ознакомиться с этими средствами российским военным медикам. Надеемся, наш вклад в общее дело пойдет на пользу обороне Союзного государства.

В условиях проведения Россией специальной военной операции на Украине потребность в средствах медицинского обеспечения возросла. По словам Алексея Петрова, значительная часть сотрудников возглавляемой им компании – бывшие офицеры армии Республики Беларусь. Они хорошо знают, какие средства помощи необходимы солдату на поле боя для оказания первой доврачебной помощи.

– Действительно наибольший интерес у российских специалистов, посетивших наш выставочный стенд, вызвала АППС – аптечка первой помощи специальная. Набор медикаментов предназначен для оснащения личного состава армейских подразделений, силовых структур, экстренных служб или иных формирований, действующих в условиях чрезвычайных ситуаций, с целью оказания первой само- или взаимопомощи. Также мы предложили кровоостанавливающие жгуты, стерильные марлевые салфетки, вату, разные специальные изделия. Вся наша продукция – мирового уровня, при этом стоимость ее ниже иностранных аналогов.

По мнению Алексея Петрова, завязавшиеся на выставке «Армия-2022» контакты с российскими коллегами – многообещающи. Также в рамках научно-деловой программы форума представители компании «ЧЕФИ» приняли участие в конференции «Тактическая медицина».

Военные эксперты из 28 заинтересованных органов военного управления Вооруженных сил Российской Федерации предварительно отобрали и включили в сводный реестр 240 перспективных инновационных разработок и проектов. Среди них есть образцы и технологии, созданные белорусскими учеными и конструкторами. После детального изучения лучшие из них будут приняты на вооружение и послужат делу защиты Союзного государства.