Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Аннотация к изданию «Бизнес-навигатор по особым экономическим зонам России-2020»

Роль особых экономических зон в повышении инвестиционной привлекательности регионов России

Особые экономические зоны (ОЭЗ) остаются одним из самых эффективных и комплексных инструментов реализации государственной инвестиционной политики. ОЭЗ способствуют привлечению прямых российских и иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики России, созданию новых рабочих мест, и, как следствие, ускоренному социально-экономическому развитию регионов России.

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей экономики, развития туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции создаются Особые экономические зоны.

Инструмент регулирования и развития ОЭЗ находится в постоянном процессе модернизации. Так, с июля 2020 года введена в действие новая редакция постановления Правительства РФ от 30 октября 2014 г. № 1119, регулирующего предоставление государственной поддержки на создание инфраструктуры на территории ОЭЗ. Инфраструктурная составляющая ОЭЗ определяет инвестиционную привлекательность ОЭЗ, возможность ОЭЗ обеспечить резидентов необходимыми условиями для реализации инвестиционных проектов.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует около 36 особых экономических зон. С каждым годом количество ОЭЗ увеличивается.

Актуальные сведения об условиях осуществления инвестиционной деятельности на территории ОЭЗ России, а также оценке их инвестиционной привлекательности для российских и иностранных инвесторов публикуются на ежегодной основе в деловом издании «Бизнес-навигатор по особым экономическим зонам России». Данное издание выпускается с 2017 г. Ассоциацией развития кластеров и технопарков России при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. В издании представлены результаты Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России, проводимого по общепринятым в мировом бизнес-сообществе показателям, благодаря чему рейтинги актуальны и понятны инвесторам.

Деловое издание представляет собой комплексное исследование текущего уровня развития и инвестиционной привлекательности ОЭЗ, особенностей функционирования, что позволяет инвесторам и иным заинтересованным сторонам получить необходимую информацию об имеющихся инфраструктурно обеспеченных инвестиционных площадках. В издании содержатся сведения о федеральных и региональных налоговых льготах, преференциях, а также конкурентных преимуществах каждой из рассматриваемых площадок.

Бизнес-навигатор предназначен для российских и иностранных инвесторов, руководителей крупных корпораций и регионального бизнеса, финансово-кредитных учреждений и инвестиционных фондов, институтов развития, федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества, а также иных читателей, интересующихся вопросами инвестиционной деятельности, управления финансовыми ресурсами организаций, пространственного развития экономики.

Актуальная информация по особым экономическим зонам России представлена в русскоязычной версии делового издания («Бизнес-навигатор по особым экономическим зонам России - 2020»).