Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

25.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ФНКА Белорусов России

Школьники Союзного государства узнали много нового о православных книгах

Между российской Самарой и белорусским Брестом состоялся телемост, посвященный Дню православной книги. Его участниками стали учащиеся МБОУ «Школа №13 имени Героя Советского Союза Ф.В. Санчирова» и ГУО «Средняя школа №13 города Бреста имени В.И. Хована»

 В приветственном слове к участникам телемоста президент Самарской областной организации белорусов и уроженцев Беларуси «Русско-белорусское братство 2000» Ирина Глусская отметила, что утрата традиции чтения книг влечет за собой снижение общего уровня культуры в обществе.

– Хочу пожелать всем вам – юным участникам международного российско-белорусского телемоста – больше читать, и именно печатные издания, – обратилась к школьникам Союзного государства Ирина Михайловна. – В отличие от различного рода гаджетов, которые предоставляют возможность получения безликой информации, книга требует осмысления и развития образного мышления, знакомит с мудростью, с опытом других людей и формирует духовный, интеллектуальный мир человека. К книге православной приходит тот, кто нуждается в ней и находит ответы на самые важные вопросы.

К участникам телемоста с приветственными словами обратились также организаторы мероприятия – заведующая самарской «Библиотекой народов Поволжья» Галина Малиновская и заведующая городской детской библиотекой-филиалом №13 Бреста Светлана Ивашкова.

Как сообщается на сайте Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) «Белорусы России», в ходе телемоста школьники из Самары рассказали своим сверстникам из Бреста о нравственных аспектах, заложенных в произведениях Александра Сергеевича Пушкина, о роли духовности и православия в его творчестве. При этом юные ценители произведений основоположника современного русского литературного языка, убеждены, что тема нравственности – одна из главных в литературном наследии А.С. Пушкина. Не случайно литературный критик Виссарион Белинский писал о Пушкине: «…читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека…».

Самарские школьники познакомили учеников школы из Бреста и с христианскими мотивами в творчестве Ивана Шмелева. В наши дни его творческое наследие стало осознаваться уже как наследие выдающегося писателя XX столетия. Примечательно, что в слове Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на церемонии перезахоронения праха И.С. Шмелева в Донском монастыре 30 мая 2000 года он был назван «великим русским правоcлавным писателем».

Мероприятие продолжилось рассказом библиотекаря из Бреста Софьи Поченчук о памятнике мировой духовной культуры – Берестейской Библии, которая была издана в Брестской типографии 4 сентября 1563 года. Продолжил повествование о Берестейской Библии священник Свято-Симеоновского кафедрального собора города Бреста отец Игорь. Затем священник подробно рассказал участникам телемоста о богослужебных книгах Русской Православной церкви. Завершился телемост чтением учениками из двух школ произведений православной литературы, включая отрывки из Библии на разных языках: русском, белорусском, польском, сербском, английском и церковнославянском.

Подводя итоги успешно прошедшего между Самарой и Брестом международного телемоста, Ирина Глусская выразила искреннюю признательность белорусским друзьям за высокий уровень его подготовки и проведения.

– Нам особенно приятно отметить, что телемост позволил учащимся из городов-партнеров, Самары и Бреста, обменяться интересной и полезной информацией, знаниями, опытом и взглядами на важные вопросы морали и нравственности, духовной культуры и литературы, – подчеркнула Ирина Глусская.