Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.03.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

«Партизан Беларуси» привезли в Москву

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России открылась уникальная выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах»

Она основана на материалах интернет-проекта «Партизаны Беларуси» (partizany.by) издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива РБ. Проект существует уже пять лет, и передвижная экспозиция за это время побывала в 100 белорусских городах. Теперь выставка добралась до Москвы. На ней представлены фотографии времен Великой Отечественной войны, наградные листы, боевые характеристики партизан и подпольщиков. Ее открытие в белорусском посольстве было приурочено ко Дню Конституции Беларуси.

– Я задал себе один вопрос, уже когда повзрослел: что нужно сделать для того, чтобы у моих детей и внуков эту память не отняли? Документировать. Это может быть скучно и очень долго, но это нужно делать. Если потеряем память о племени победителей, то грош нам цена, – заявил директор – главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук, который был одним из авторов этого проекта.

Его уникальность в том, что архивные документы по партизанскому движению долгое время не были доступны широкому кругу общественности. Они были «закрыты» даже дольше, чем военные архивы. Стартовал проект с 30 тысяч персональных дел.

– Сейчас в этой базе находятся данные на почти 220 тысяч белорусских партизан из 370 тысяч. Плюс 80 тысяч подпольщиков. Так что работы у нас еще на лет 10-15. Мы будем это делать, чтобы материалы могли прочитать молодые ребята. Для них это понятная среда, – считает Дмитрий Жук.

На выставке в Москве представлены документы как знаменитых белорусских партизан Петра Машерова, Владимира Лобанка, Виктора Ливенцева, так и наградные тех героев, которые родились в Москве, Ленинграде, Туле или были призваны в армию на территории России. В фойе также установлен интерактивный стенд проекта, с помощью которого каждый посетитель сможет попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков.

– Огромное количество уроженцев России находится в нашей базе. Много партизанских отрядов, которые действовали в Смоленской, Брянской областях, но данные о них остались в нашем архиве, потому что они подчинялись белорусскому штабу партизанского движения, –  рассказал куратор проекта, заместитель директора – главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин.

Планируется, что в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России выставка будет работать вплоть до конца 2025 года. Возможно, передвижная экспозиция будет экспонироваться и в других российских городах.