Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: church.by

В Полоцке отметили дату добровольного возвращения Беларуси в лоно Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия в Республике Беларусь состоялось празднование 185-летия Полоцкого церковного Собора 1839 года

Это был Собор духовенства униатских Белорусской и Литовской епархий, располагавшихся в границах Российской империи. В ходе его работы всеми участниками был одобрен и подписан Соборный Акт, объявлявший о возвращении униатов в православное вероисповедание. После Полоцкого Собора была отчеканена медаль с надписью «Отторгнутые насилием (1596) воссоединены любовию (1839)», а на имя императора Николая І было отправлено прошение о присоединении униатов к Русской Православной Церкви. Собор в Полоцке прекратил действие Брестской церковной унии 1595-1596 годов на территории Российского государства за исключением Царства Польского. После Полоцкого Собора Беларусь превратилась в православную страну.

В день празднования в 2024 году этой важной исторической даты в Софийском соборе Полоцка было зачитано специальное послание Синода Белорусской Православной Церкви. В документе, в частности, сказано:

«185 лет назад во граде Полоцке свершилось эпохальное событие истории нашей Церкви и нашего Отечества. В этот день униатские иерархи и клирики, служившие на белорусско-литовских землях, по призыву епископа Иосифа (Семашко) собрались под сводами древнего Софийского собора, дабы провозгласить об отмене Брестской унии 1596 года и о своем добровольном возвращении в лоно Православной Церкви. Деяния Полоцкого Собора по сей день впечатляют своей масштабностью. Благодаря Собору с Православной Церковью воссоединились свыше 1 600 приходов, более 1 500 священников и более 1 600 000 прихожан…

Божественную литургию по случаю праздника в Софийском соборе города Полоцка возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Ему сослужили Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, а также представители высшего духовенства Белорусской Православной Церкви. По завершении богослужения все участники торжества направились в Полоцкое кадетское училище. Для высоких гостей в Зале торжественных мероприятий музея истории состоялась экскурсия. Затем в стенах Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялся торжественный акт, приуроченный к 185-летию Полоцкого церковного Собора 1839 года.

Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин напомнил об исторических событиях, предшествовавших Полоцкому церковному Собору 1839 года, и рассказал о его значимости для всей дальнейшей истории белорусского народа. От имени Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой приветственный адрес огласил председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов. Своими размышлениями о значении Полоцкого Собора поделились Митрополит Псковский и Порховский Арсений, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, советник Посольства России в Беларуси Сергей Афонин и другие высокие гости. В завершение торжеств состоялась презентация документального фильма «Опыт любви – опыт единства. Митрополит Иосиф Семашко».