Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

16.02.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ФНКА Белорусов России

Марии Захаровой подарили книгу «История Союзного государства»

В Москве, в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню дипломатического работника и Международному дню книгодарения

Встречу посетили российские и иностранные дипломаты и общественные деятели, в том числе был приглашен председатель Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) «Белорусы России» Сергей Кандыбович. По сложившейся традиции, в День книгодарения Сергей Львович передал библиотеке в дар от ФНКА российских белорусов комплект печатной продукции государственных издательств Республики Беларусь. В рамках мероприятия Сергей Кандыбович вручил директору Департамента информации и печати, официальному представителю Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой экземпляр нового российско-белорусского учебного пособия «История Союзного государства».

Книга стала результатом совместных усилий Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Института истории Национальной академии наук Беларуси, Академии управления при Президенте Республики Беларусь и исторического факультета Белорусского государственного университета.

Как сообщается на сайте ФНКА «Белорусы России», издание большим тиражом учебного пособия осуществлено на средства субсидии Федерального агентства по делам национальностей РФ (приказ ФАДН России №50 от 31 марта 2023 года) в издательстве «Студия «Этника». Книга «История Союзного государства» рекомендована для учащихся высших учебных заведений Российской Федерации и Республики Беларусь и специалистов по отечественной истории, российской истории, белорусской истории, всеобщей истории, истории Союзного государства, истории стран ближнего зарубежья, истории интеграционных процессов, а также для государственных служащих и дипломатических работников. Учебное пособие уже используется на лекционных занятиях, а также в качестве межфакультетского учебника, что позволяет охватывать целый ряд специальностей и направлений обучения.

Мария Захарова тепло поблагодарила Сергея Кандыбовича за подарок, официальный представитель МИД РФ и председатель ФНКА «Белорусы России» сфотографировались с книгой на память.

Ведущие академические и университетские центры России и Беларуси нацелены на выпуск и других совместно подготовленных книг по истории. Выступая недавно на Пятом форуме Ассоциации вузов России и Беларуси, ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что кроме книги «История Союзного государства» в 2023 году было издано также и другое российско-белорусское учебное пособие для студентов высших учебных заведений «История белорусских земель и белорусской государственности». Совместный учебник создали историки МГУ и БГУ, и с этого учебного года он уже внедрен в процесс обучения в государственных университетах в Москве и Минске.

Также, по словам Виктора Садовничего, в странах Союзного государства продолжается конкурс студенческих научных работ по истории «Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен». Его учредили исторические факультеты МГУ и БГУ. «Мы надеемся, что студенты, аспиранты, молодые ученые наших стран продолжат заложенное со студенческой скамьи взаимодействие и будут развивать сотрудничество в том числе и в научной сфере, – отметил ректор МГУ на Пятом форуме Ассоциации вузов России и Беларуси. – Российские и белорусские ученые успешно работают по наиболее приоритетным направлениям, как в области гуманитарных, так и естественных и точных наук».