Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.02.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На ВДНХ стартовали Дни Витебской области

В планах – проведение дегустаций продукции предприятий, демонстрация туристического потенциала, концертов, игровые интерактивы и мастер-классы

В павильоне «Беларусь» на ВДНХ с приходом февраля случилась смена декораций. Эстафету у Брестской области, которая демонстрировала здесь свой потенциал практически весь январь, приняла Витебская. В этом году именно она примет Форум регионов России и Беларуси. В течение полугода свои экспозиции на ВДНХ в Москве покажут все области Беларуси и город Минск.

В течение трех с половиной недель (до 26 февраля) жители и гости российской столицы смогут познакомиться с промышленным, туристическим и культурным потенциалом самого северного региона Беларуси. Программа Дней Витебской области будет насыщенной и креативной.

Сцену павильона теперь украшает копия арки Летнего амфитеатра – это отсыл к «Славянскому базару в Витебске». Тут же фотографии, рассказывающие об истории фестиваля. 15 февраля здесь пройдет концерт, подготовленный дирекцией «Славянского базара», с участием артистов, которые в разные годы выходили на сцену форума. 

Впрочем, не одним «Славянским базаром» славится Витебщина. Будут представлены и другие фестивали, в частности вишневый в Глубоком. Витебск – это еще и знаменитая школа художников, здесь творили Шагал и Малевич. В Москву привезли произведения разных лет: от листовок и плакатов времен ее становления и заканчивая картинами современных живописцев.

Представлена на выставке и практически вся история становления и развития Витебщины: древние ремесла, костюм витебского шляхтича, история первого белорусского трамвая, которому исполняется 125 лет. 

FRO_4402.JPGГости павильона также смогут ознакомиться с подвигами и жизнью одного из наиболее известных партизан страны Миная Филипповича Шмырева (Батьки Миная). Музей имени М.Ф. Шмырева подготовил стенд к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

На отдельной витрине будет представлена информация о советской эпохе, развитии промышленности и наградах, полученных предприятиями и другими достижениями.

Продукция современных предприятий региона представлена в многочисленных магазинах в павильоне: это и лен, и обувь, и продукты. Все изделия сопровождаются QR-кодами, которые позволяют узнать в целом о предприятии и всей продукции, выпускаемом на нем.

Будут и мастер-классы, в том числе по раскраске пряников, различные розыгрыши, дегустации, беспроигрышные лотереи. Новые мероприятия будут проходить каждые два-три дня.

FRO_4271.JPGТакже посетители смогут самостоятельно изготовить гравюры на печатном станке, которые полностью повторяют гравюру книг Франциска Скорины. Пройдут мастер-классы по изготовлению гравюр, соломоплетению, ткачеству.

В планах также демонстрация туристического потенциала области, проведение игровых интерактивов и концертов. Белорусский колорит покажут народные коллективы.

Постоянным участником мероприятий в рамках Дней Витебской области станет школа местных модельеров.

Масштабная презентация региона с участием главы Витебского облисполкома и приглашенных российских губернаторов пройдет 16 февраля.