Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.11.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: berezinsky.by

Белорусский заповедник принял участие в российской эколого-просветительской акции

Березинский биосферный заповедник первым из Беларуси принял участие во всероссийской акции «Заповедный диктант». Целью этого мероприятия является привлечение внимания детей и подростков к красоте и уникальности заповедной природы, формирование бережного отношения к окружающей среде, знакомство с профессиями, связанными с охраной природы

Первый «Заповедный диктант» состоялся в России в 2021 году, и теперь акция проводится ежегодно. В 2023 году она стартовала 11 ноября в Москве на площадке Федерального центра дополнительного образования в рамках Международной выставки-форума «Россия». Третий всероссийский «Заповедный диктант» организовало Межрегиональное общественное Движение друзей заповедных островов (МОД ДЗО). Партнерами выступили Российское движение детей и молодежи «Движение первых», Росзаповедцентр Минприроды России, Российская государственная библиотека для молодежи, Федеральный центр дополнительного образования и Благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство». В России участниками диктанта уже стали школьники, педагоги-кураторы программы «Орлята России» и представители особо охраняемых природных территорий из Белгородской, Рязанской, Тамбовской, Курской областей, Республики Башкортостан и Москвы.

Государственное природоохранное учреждение (ГПУ) Республики Беларусь «Березинский биосферный заповедник» в этом году присоединилось к проведению диктанта одним из первых. 14 ноября его сотрудники провели занятия для учеников 3-х и 4-х классов местной Домжерицкой базовой школы Лепельского района Витебской области. Дети узнали о том, что такое особо охраняемые природные территории (ООПТ) и какими они бывают, а также о том, что заповедные территории есть во всем мире и с их помощью человечество может сохранить природу для будущих поколений.

После вводной информации был проведен сам диктант. Небольшую историю о бобренке ребята сначала записывали под диктовку, а дальше им необходимо было самим придумать продолжение рассказа и выполнить рисунок-иллюстрацию. История о бобренке в очередной раз напомнила о том, благодаря каким животным был организован в 1925 году в Белорусской ССР Березинский заповедник. Около века назад бобры были в этой местности на грани исчезновения, а теперь их здесь множество. Создание на берегах реки Березины особо охраняемой территории позволило не только спасти, но и увеличить популяцию бобра в Беларуси.

После диктанта для школьников Домжерицкой базовой школы была проведена небольшая викторина о Березинском биосферном заповеднике. Согласно Закону Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях», основные задачи сотрудников заповедника – обеспечение естественного течения природных процессов, сохранения в естественном состоянии и изучения ценных природных комплексов и объектов. В ГПУ проводятся комплексный мониторинг экосистем заповедника и научные исследования. Также в список обязанностей работающих здесь защитников природы входит экологическое просвещение населения. Такие мероприятия, как эколого-просветительский «Заповедный диктант», несомненно, помогают приобщать детей к заповедному делу, развивают их воображение, воспитывают любовь и бережное отношение к природе.

В этом году акция «Заповедный диктант», проводимая для содействия пониманию и принятию ценности заботы о природе, продлится до 30 ноября. Организаторы предлагают участникам «познакомиться» с живущими в заповедниках животными и написать диктант, авторами текстов которого являются сотрудники особо охраняемых природных территорий. Принять участие во всероссийском «Заповедном диктанте» могут все желающие – школьники и студенты, взрослые, семьи с детьми. Площадкой очного формата акции может стать любая организация: школа, библиотека, Дом культуры, молодежный центр или вуз.