Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.11.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Минобороны России

Призыв Родины услышан

В странах Союзного государства продолжается осенняя призывная кампания на военную службу. В условиях обострения международной обстановки, возникновения все новых угроз на наших общих границах защита Отечества становится долгом и почетной обязанностью каждого гражданина

15 ноября в Вооруженных силах России отмечается День призывника. Ежегодный праздник установлен распоряжением Президента РФ от 12 ноября 1992 года «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи». Уже традиционно в День призывника во всех населенных пунктах, где дислоцированы российские воинские части, устраиваются посещения военных городков для школьников, а военные комиссариаты проводят консультации для родителей будущих защитников Родины.

Призывная кампания осени 2023 года никак не связана с проведением специальной военной операции на Украине, мероприятия призыва будут проводиться в плановом порядке, в сроки, установленные российским законодательством. Об этом недавно на брифинге в Министерстве обороны рассказал заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации контр-адмирал Владимир Цимлянский.

– Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей и других воинских формирований на территории Российской Федерации, – пояснил он. – В пункты дислокации подразделений в новых регионах – это Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области – или для участия там в выполнении задач специальной военной операции, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут.

В соответствии с Указом Президента России осенью 2023 года подлежат призыву на военную службу 130 000 человек. По словам контр-адмирала Владимира Цимлянского, большинство призывников, как это происходило из года в год и прежде, будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетные специальности. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска.

Прибывшие в воинские части новобранцы первым делом проходят курс молодого бойца. Во всех российских военных округах молодые солдаты выполняют программу интенсивной одиночной подготовки. Со вчерашними школьниками проводится комплекс занятий по воинским уставам, основам медицинской подготовки и оказанию первой помощи, военно-политической подготовке. Юноши знакомятся с общими обязанностями военнослужащих, распорядком дня части, а также с историей и традициями Вооруженных сил России и воинских частей, где им предстоит провести год службы.

После прохождения новобранцами курса молодого бойца во всех воинских частях и соединениях проходят торжественные церемонии приведения молодого пополнения к Военной присяге. Первые новобранцы осеннего призыва присягнули Родине на полигоне Капустин Яр Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Церемония началась с выноса под звуки Государственного гимна флага Российской Федерации и Боевого знамени соединения. Затем новобранцы перед лицом командования и товарищей произнесли слова клятвы родной стране. Военнослужащих, принявших Военную присягу, поздравили представители командования воинской части, ветераны и родители.

Такие же торжественные церемонии проходят сейчас и в союзной России Беларуси. Так, клятву верности Родине дали 176 новобранцев 5-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД в Могилеве.

– Быть военнослужащим внутренних войск МВД Республики Беларусь – ответственно, почетно и престижно для каждого мужчины, ведь эти подразделения являются неотъемлемым элементом системы обеспечения национальной безопасности страны, – отметил начальник УВД Могилевского облисполкома Игорь Щербаченя.

Ритуал принятия присяги прошел торжественно и памятно для каждого призывника – с напутствиями и пожеланиями гостей мероприятия и руководства бригады, поздравлениями родных и близких, прохождением торжественным маршем. Для присутствующих были подготовлены показательные выступления специалистов и питомцев кинологического центра внутренних войск МВД. Под аплодисменты зрителей служебные собаки показали мастерство поиска взрывчатых веществ и задержания условного преступника. Отдельную программу подготовили музыканты военного духового оркестра.