Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

23.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: asrfrb.ru

Школьники Союзного государства будут вместе проектировать будущее

В Смоленске прошло ежегодное общее собрание участников Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь. Педагоги двух союзных стран собрались в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, чтобы обсудить планы и проекты, которые будут реализованы в 2023/24 учебном году

Ассоциация школ России и Белоруссии была создана в 2021 году в рамках исполнения протокола совместного заседания коллегий Минпросвещения России, Минобрнауки России, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь, состоявшегося 15 декабря 2020 года. Инициаторами создания Ассоциации от российской стороны стали Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой Минпросвещения России и Гимназия № 1 имени Ф. Скорины города Минска. В настоящий момент членами Ассоциации являются около 150 школ из обоих государств.

Организация ставит своими целями международное сотрудничество в сфере образования, обмен опытом и методическую поддержку учителей, организацию совместной работы по освоению нового содержания образования. В рамках тесного сотрудничества России и Белоруссии в сфере образования проводится целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление дружеских связей между учащимися школ Союзного государства, патриотическое воспитание подрастающего поколения, содействие развитию детско-юношеского туризма, выявление и поддержку талантливых и одаренных детей в области научно-технического творчества, развитие у них интереса к инженерно-техническим профессиям и исследовательской деятельности, а также на популяризацию кадетского движения, содействие интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию детей, воспитание чувства преемственности поколений на основе знакомства с общим историческим прошлым.

В этом году, помимо очного собрания, в котором приняли участие представители 49 российских и белорусских школ, на форуме была реализована и онлайн-трансляция. Таким образом, участие во встрече приняли партнеры Ассоциации – представители Московского, Тульского, Уральского и Глазовского педагогических университетов.

«Недавно в Минске на форуме Союзного государства историки и общественные деятели обсуждали, насколько важно работать над созданием общих подходов к воспитанию молодежи России и Беларуси, внедрять программы патриотического и духовно-нравственного воспитания в школьную жизнь, – отметил в своем выступлении руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев. – Я рад, что сегодня здесь собрались именно те люди, которым по силам реализовать этот посыл».

Действительно, одна из трех тематических секций собрания Ассоциации была посвящена теме образования через культуру и духовно-нравственное воспитание. Работа на еще двух площадках была сосредоточена на вопросах математической грамотности и развития в школах шахматного образования. В ходе проведения форума состоялось заседание Совета Ассоциации школ России и Беларуси по приему новых участников. Также прошел круглый стол по теме «Научно-исследовательская деятельность учителя как фактор развития школы».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чердаклинской школы №2 (Ульяновская область) Мансур Садыков поделился с коллегами опытом проведения первого открытого межмуниципального фестиваля исследовательских, научных и творческих достижений учащихся «Проектируем будущее-2023». По словам Мансура Садыкова, образовательное учреждение состоит в Ассоциации с ноября прошлого года. За это время ученики и педагоги успели стать участниками порядка 10 мероприятий, в части которых заняли призовые места. Школа не планирует останавливаться на достигнутом и готова выйти со своим проектом на международный уровень.

«Представленный мною проект конкурса для обучающихся был тепло встречен коллегами из Республики Беларусь, – сказал Мансур Садыков. – В нем будут задействованы опытные педагоги, в том числе представители вузов нашего региона. Стоит отметить, что все работы востребованы временем. Особенно интересен опыт белорусских коллег в части патриотического воспитания. Как известно, это направление у них развито на высшем уровне. Определенно, нам есть чему поучиться друг у друга».