Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.10.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: ВДНХ

«Мир» и Несвиж – на ВДНХ

Фотоработы, посвященные двум известным историческим памятникам, выставлены в павильоне «Республика Беларусь» 

Заходишь в павильон № 18 «Республика Беларусь» на ВДНХ – и, словно на машине времени, переносишься в прошлое. В художественно-выставочном пространстве открылся проект «Замки Беларуси: Мир – Несвиж: презентация туристического потенциала Республики Беларусь».

Представленная фотовыставка – это совместный творческий труд павильона «Республика Беларусь» и  заслуженного любительского коллектива Беларуси фотоклуба «Гродно».

Цель проекта – широкая популяризация замкового комплекса «Мир» и Несвижского дворцово-паркового ансамбля. Расположенные недалеко от Минска, они –  символы Беларуси и центры притяжения для тысяч туристов со всего земного шара. С 2000 годов замки включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замковый комплекс «Мир» – это уникальный памятник национальной культуры Беларуси. В архитектурном ансамбле представлены замок-музей XVI–XX веков, земляные валы, живописные парки и пруд, церковь-усыпальница князей Святополк-Мирских. Более трех столетий Мирский замок принадлежал могущественному княжескому роду Радзивиллов.

Несвижский дворцово-парковый ансамбль XVI – XIX вв. расположен в северо-восточной части города Несвиж и окружен прудами реки Уша. С 1583 до 1939 гг. дворец служил резиденцией князей Радзивиллов и был центром Несвижской ординации. Каменный замок вместо деревянного начал строить Николай Христофор Радзивилл по прозвищу Сиротка. Он пригласил для этого итальянца Джованни Бернардони. За 400 лет своей истории замок впитал в себя признаки различных архитектурных стилей. Здесь нашли свое отражение ренессанс и классицизм, барокко и рококо, модерн и неоклассицизм. А еще, как и в любом замке, в нем полно легенд – например, о призраке дамы в черных, траурных одеждах. Говорят, что привидения опасались даже немцы во время войны. А приходит Черная дама не просто так: предупреждает об опасности. Последний раз ее видели в 2002-м году – накануне пожара в замке.

– Представленные в проекте снимки Мирского замка сделаны нами во время фотопленэра, ставшего совместной инициативой дирекции замкового комплекса «Мир» и фотоклуба «Гродно», – рассказал БЕЛТА его руководитель Александр Лосминский. – Восемь авторов за время пленэра сделали более 3 тыс. кадров, лучшие из которых составили выставку. На ней представлены замок-музей XVI-XX веков, земляные валы, живописные парки и пруд, церковь-усыпальница князей Святополк-Мирских. Мы старались показать в том числе и результаты труда белорусских реставраторов, которые выполнили уникальную работу по восстановлению бесценного памятника.

Выставка продлится до 30 октября.