Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ФНКА Белорусов России

Совет ФНКА «Белорусы России» провел выездное заседание в Смоленске и Минске

Комплексное мероприятие «Днепр – река дружбы», приуроченное к 80-летней годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, прошло в рамках выездного расширенного заседания Совета Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) «Белорусы России» в Смоленской и Витебской областях 

В нем приняли участие члены Совета ФНКА, руководители и представители региональных национально-культурных автономий белорусов Омской, Ростовской, Смоленской, Томской, Тюменской областей, Донецкой Народной Республики, Республики Коми, Республики Крым, общественных организаций белорусов Волгограда, Волновахи, Казани, Краснодара, Мелитополя, Стерлитамака, Кабардино-Балкарской Республики. Также в рамках договора о сотрудничестве ФНКА «Белорусы России» и исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова к участию в работе Совета белорусской ФНКА были приглашены сотрудники истфака.

Старт мероприятиям был дан в Вяземском районе Смоленской области, на Мемориальном комплексе «Богородицкое поле». Здесь, на месте жесткого противостояния в 1941 году советских и немецко-фашистских войск, состоялась церемония возложения цветов. На митинге выступили председатель ФНКА «Белорусы России» С.Л. Кандыбович, глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев, депутат Смоленской областной Думы М.В. Леоненков. Затем для членов делегации была проведена экскурсия в музее на Богородицком поле.

На площадке Смоленского института искусств актив ФНКА «Белорусы России» провел патриотическую акцию в поддержку семей военнослужащих, выполняющих свой долг в зоне проведения специальной военной операции. С концертной программой перед гостями выступили народный коллектив эстрадной песни «Белая Русь», вокальный ансамбль белорусской песни «Медуница» и учащиеся Смоленского института искусств.

В музее истории Смоленской полиции прошел научно-практический круглый стол «Днепр – река дружбы: исторические особенности межрегионального сотрудничества и общественных инициатив на современном этапе». Мероприятие было организовано Федеральной национально-культурной автономией «Белорусы России» и региональной общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области» совместно с историческим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке и участии руководства Администрации Смоленской области.

Переехав на территорию Беларуси, делегация ФНКА в Дубровенском районе Витебской области посетила мемориальный комплекс «Рыленки», где прошло возложение цветов к воинским захоронениям. Затем в парке Воинской славы города Дубровно прошел митинг, приуроченный к международному дню мира, и возложение венков и цветов к памятникам Героям Советского Союза и освободителям Дубровенского района.

В Минске на площадке Национальной библиотеки Беларуси состоялся научно-практический круглый стол «Развитие гуманитарного пространства Союзного государства: вклад национально-культурных общественных организаций» и рабочая встреча членов делегации с директором библиотеки В.Ф. Гигиным. Обсуждались актуальные вопросы вклада общественных организаций белорусской диаспоры России в укрепление единого гуманитарного пространства Союзного государства, были намечены пути взаимодействия ФНКА «Белорусы России» и Национальной библиотеки Беларуси.

Также у актива ФНКА состоялся рабочий визит в Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших с посещением крипты и музея. На площадке Храма-памятника прошло подписание Договора о сотрудничестве ФНКА «Белорусы России» и Государственного учреждения «Белорусский центр духовного возрождения». Подписи под документом поставили главы организаций С.Л. Кандыбович и А.В. Гостев. В ходе мероприятия в крипту Храма-памятника была передана земля с Богородицкого поля и с места захоронения воинов Великой Отечественной войны в Кабардино-Балкарской Республике, а экспозицию храмового музея пополнила копия знамени Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России».