Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

04.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: dnknsk.ru

Фестивали «Свята бульбы» прошли в Барановичах и в Новосибирской области

Выездная торговля развернулась в самом центре города

Праздничная ярмарка «Свята бульбы» с традиционным размахом прошла в Барановичах. Выездная торговля развернулась в самом центре города. На улице Ленина предприятия, организации и фермерские хозяйства предложили покупателям свежие картофель, овощи и фрукты, другую продукцию сельского хозяйства. Центром притяжения ярмарки стали также торговые точки, где горожане могли продегустировать блюда, приготовленные из «второго хлеба». Разнообразие картофельных лакомств удивило даже самых привередливых гурманов.

Из года в год «Свята бульбы» в Барановичах проходит в традициях старинных белорусских ярмарок. Посетителей развлекают фольклорные коллективы, работает выставка работ народных умельцев и ремесленников. Во время праздника подводятся итоги конкурсов на лучший рецепт блюд из картофеля и на лучшее фото выращенного урожая.

На территории городской библиотеки имени В.П. Тавлая была создана «Зона эрудитов». Желающие смогли погадать, провести опыты на картофеле, собрать кулинарный конструктор, разгадать семейный кроссворд, поучаствовать в аукционе народной мудрости, который включал в себя пословицы и поговорки о картофеле. На этой же площадке были открыты творческие мастерские, а кукольный театр «Капризка» показал для самых маленьких жителей Барановичей интересное представление «Хвала картошке». Завершились гуляния в Барановичах ближе к полуночи.

В перспективе праздник, посвященный одному из народных символов Беларуси, планируется сделать еще более масштабным. В будущем на национальную ярмарку «Свята бульбы» в Барановичи планируется приглашать гостей из других регионов страны и из-за рубежа. Впрочем, право называться «столицей» фестиваля «Свята бульбы» у Барановичей может оспорить сибирское село Сокур. Здесь в Мошковском районе Новосибирской области России выходцы из Беларуси устроили не менее яркую и масштабную ярмарку.

Учредителем «картофельного» фестиваля в селе Сокур – месте компактного проживания этнических белорусов – выступило региональное министерство культуры, а организаторами стали Центр белорусской культуры Государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области (ГАУК НСО) «Дом национальных культур имени Г.Д. Заволокина» и управление культуры и молодежной политики Мошковского района.

В «чествовании» картофеля приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества, сотрудники районных библиотеки и общественных организаций, творческие коллективы и клубы общения. Центром притяжения для всех в этот день стал Дом культуры «Нефтяник» села Сокур. Концертная программа творческих коллективов Новосибирской области задала тон праздника, зарядила всех гостей фестиваля отличным настроением и дала возможность каждому желающему спеть и сплясать вместе с артистами.

Участники мероприятия поразили гостей созданными из картофеля композициями и озадачили членов жюри, выбирающих победителей в конкурсе «Картофельные причуды», на котором были представлены «Конек-бульбанек», «Старичок лесовичок», «Рог багацця» и «Картошарики»…

Рядом с ДК на ярмарке урожая были организованы торговля картофелем, выставка-презентация народных промыслов и ремесел. Одной из самых красочных локаций праздника стала конкурсная выставка блюд и изделий из «царицы-картошки». Для дегустации были представлены широко известные гастрономические деликатесы Беларуси – простые в изготовлении, но невероятно вкусные драники, бабки, зразы и колдуны.

– Самое главное, что здесь, в Сибири, бережно сохраняется белорусская традиция, – сказал, выступая перед участниками и гостями областного осеннего фестиваля «Свята бульбы» руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Новосибирск Сергей Тележинский. – На этом празднике собрались белорусы по крови, белорусы по духу. Такое ощущение, что я побывал у себя на родине, в Беларуси!