Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.09.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ФНКА Белорусов России

Белорусы Челябинска начали реализовывать проект «Судьбы свободы»

В преддверии празднования 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне члены челябинской городской общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия» начали реализовывать проект «Судьбы свободы»

В рамках этого проекта, проходящего при поддержке областного военного комиссариата и Челябинской областной общественной организации – Ассоциация национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области» активисты собирают семейные истории у проживающих сегодня на территории Челябинской области потомков участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении Белоруссии.

Как сообщается на странице белорусской автономии в соцсетях, в ходе работы удалось познакомиться с удивительным человеком – руководителем представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) в Челябинской области подполковником запаса Олегом Андреевичем Ведмедём. В течение нескольких лет им были собраны и уточнены данные о советских солдатах, получивших ранения и отправленных на поездах с эвакуационными госпиталями в Челябинскую область. В списках среди умерших от ран и захороненных на госпитальных кладбищах Челябинской области в годы Великой Отечественной войны активистами челябинской городской белорусской автономии были обнаружены имена 24 уроженцев Белорусской ССР. Бойцы захоронены в братских могилах в девяти городах Челябинской области.

В рамках выполнения проекта «Судьбы свободы» в сентябре 2023 года делегация из Челябинска отправилась в город Троицк. В состав делегации вошли председатель Челябинского регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Ханахмед Гюлов, председатель челябинской городской общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия» Юлия Геращенко и руководитель Молодежной Ассамблеи народов Южного Урала Екатерина Тельцова.

В торжественной обстановке на Дмитриевском кладбище у двух братских могил был проведен забор земли. Его провели участники военно-патриотического клуба «Форпост» Троицкого технологического техникума и участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Важность сохранения исторической памяти в странах Союзного государства подчеркнул в своем выступлении на церемонии глава города Троицка Александр Виноградов.

Кисеты с землей будут отправлены в Республику Беларусь, где в единой капсуле с землей из других захоронений героев Великой Отечественной войны в Челябинской области, будут переданы в крипту белорусского Национального мемориального комплекса «Храм-памятник Всех святых и в память о жертвах, спасения Отечества нашего послуживших».

Как информирует сайт Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) «Белорусы России», накануне празднования в приближающемся 2024 году 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне планируется поездка делегации Челябинской области в город-герой Минск.