Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.09.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Soyuz.by

Дмитрий Мезенцев направил поздравление участникам и гостям Дня белорусской письменности в Добруше

В этом году День белорусской письменности – праздник, символизирующий историческую значимость и нерушимость белорусского слова, – проводится в 29-й раз.

В прошлом году его столицей был город Копыль Минской области – родина более 50 писателей, литературоведов и ученых, среди которых – Тишка Гартный, Кузьма Чорный, Алесь Адамович, Адам Русак и многие другие. В 2022 году центром культурных событий стал Добруш, расположенный на Гомельщине, – малая родина народного писателя Беларуси Ивана Шамякина. Именно сюда 3 и 4 сентября съехались представители власти, деятели культуры Республики и читающие люди. В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства Марианна Щеткина, Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, Министр информации Владимир Перцов, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

ZZFZb4M3ZnfOeelVpioqe0tzRufL8bfAifmUVc4U.jpg

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев направил в адрес участников и гостей праздника поздравление, отметив, что День белорусской письменности «занял почетное место в ряду важнейших событий культурной жизни Беларуси». 

Госсекретарь обозначил особое значение Дня белорусской письменности для национального самосознания белорусов: «Он [праздник – прим.ред.] символизирует единство печатного слова с историей и культурой белорусского народа, тесную связь со славянскими истоками, понимание исторического пути письменности и печати в Беларуси». 

У художественного слова – особая миссия в Союзном государстве, подчеркнул Дмитрий Мезенцев: 

«Литература всегда воспитывала в людях лучшие качества, оказывала большое влияние на формирование их мировоззрения. И сегодня просветительская и воспитательная роль художественного слова выходит на первый план. Борьба за то, чтобы народы Беларуси и России оставались читающей нацией, – это один из факторов обеспечения государственной безопасности в интеллектуальной и духовной сфере». 

В заключение Госсекретарь выразил уверенность в созидательном будущем белорусской письменности, под которой сегодня, конечно, понимают не столько письменные, сколько печатные источники знаний: 

«Уверен, что и впоследствии печатное слово будет учить доброте, взаимопониманию, поддерживать общечеловеческие ценности, а культурное и историческое наследие Беларуси станет важной частью культурного наследия Союзного государства».