Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.03.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: БелТА

В Минске состоялось первое совместное заседание национальных оргкомитетов по подготовке к Форуму регионов Беларуси и России

В 2022 году Форум регионов пройдет в девятый раз. Его примет у себя город Гродно. За последние три года мероприятие впервые состоится в офлайн-режиме, так как и в прошлом, и в позапрошлом годах ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки Форум проходил в режиме видеоконференции. Тема предстоящего диалога – «Роль межрегионального сотpудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства».

25 марта состоялось первое совместное заседание национальных организационных комитетов по подготовке и проведению Форума регионов Беларуси и России.

Ему предшествовало первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению IX Форума регионов Беларуси и России 12 марта, в котором принимали участие только представители белорусской стороны. Тогда Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова отметила большой интеграционный потенциал мероприятия:

«Когда по отношению к нашей стране и России преднамеренно изо дня в день вводятся какие-то новые ограничения, санкции, мы должны понимать, что это, как сказали руководители наших стран, еще и время наших возможностей. Будем работать так, чтобы наши люди не почувствовали тех ограничений, которые вводятся сегодня со стороны Запада. Поэтому у нас есть такое великолепное мероприятие, где мы можем проговорить и эти вопросы. И еще один момент. Это еще одна хорошая площадка, где мы можем обменяться мнениями, поделиться, высказать свои предложения. Поэтому я прошу вас всех активно включиться в эту работу. Думаю, что в этом году у нас и сумма подписанных контрактов и договоров должна быть значительно больше. И наше сотрудничество, еще раз повторюсь, после подписания на Высшем госсовете союзных программ переходит, я бы сказала, на новый уровень».

Говоря о представительстве обеих стран на первом уже совместном совещании 25 марта и о тех задачах, которые стоят перед Форумом, Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый подчеркнул:

«В сегодняшнем мероприятии участвуют наши российские коллеги. К нам на оргкомитет приехала усиленная, представительная делегация Совета Федерации. Форум регионов предоставляет возможность в полном объеме раскрыть весь потенциал Беларуси и России на региональном уровне. Это будет сделано».

О датах и месте проведения Форума Михаил Русый сообщил следующее:

«Предлагаем провести мероприятие в два дня, 23-24 июня, в Гродно и окрестностях, прилегающих к областному центру».

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко обозначил актуальность Форума:

«Сегодняшняя встреча проходит в непростое время. Недружественными государствами введен беспрецедентный пакет экономических санкций в отношении России и Беларуси. В этих условиях особое значение приобретает сотрудничество наших стран. Эффективным ответом на санкции может стать углубление интеграции двух стран во всех сферах жизни […] В сложившихся геополитических и социально-экономических условиях проведение форума приобретает особое значение и актуальность. В рамках секционных заседаний нам предстоит обсудить широкий круг тем: развитие правовой базы Союзного государства, взаимодействие в вопросах импортозамещения, сотрудничество в условиях новой климатической повестки, взаимодействие в агропромышленной сфере, интеграция в системах высшего образования наших стран. Все эти вопросы важны для углубления интеграции и расширения сотрудничества, в том числе и решения насущных вопросов на уровне регионов», передает слова чиновника БелТА. 

СПРАВКА

Форум регионов Беларуси и России проводится ежегодно под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России. Высокий личный вклад в создание и развитие Форума вносят Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова. Это в своем приветственном слове на прошедшем – VIII – форуме подчеркнул Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко:

«Должен вам сказать, что это мы с Президентом России должны благодарить вас [за организацию такой значимой и эффективной площадки для совместной работы, как Форум регионов – прим.ред.], Валентина Ивановна, Наталью Ивановну Кочанову ‒ двух самых активных женщин Союзного государства».