Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.04.2022

Автор: Дарья Иванова

Владимир Путин поздравил участников торжественного собрания с Днем единения народов Беларуси и России

В своем поздравлении Президент России назвал День единения народов Беларуси и России «замечательным праздником, который символизирует прочные узы братской дружбы, общие культурные и духовные ценности, связывающие россиян и белорусов».

Владимир Путин подчеркнул, что упрочнение российско-белорусских отношений – лучший ответ на сложившуюся геополитическую ситуацию:

«В последнее время Москва и Минск сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением. Уверен, что лучшим ответом на недружественные действия со стороны ряда государств должно стать всемерное упрочение союзнических российско-белорусских связей, наращивание взаимовыгодных интеграционных процессов и двустороннего сотрудничества по всем направлениям».

Глава России отметил приоритетные направления российско-белорусской интеграции:

«Особое значение имеет координация усилий на международной арене, укрепление нашего оборонного потенциала, а также проведение согласованной политики импортозамещения в промышленном, аграрном и других секторах экономики. Разумеется, главной задачей при этом остается обеспечение благополучной и безопасной жизни граждан России и Беларуси».

Владимир Путин также обратил внимание на знаковое совпадение двух важных для Союзного государства событий:

«Символично, что к сегодняшнему празднику приурочено вручение Премии Союзного государства в области науки и техники. Хотел бы от души поздравить ее лауреатов – ученых и инженеров наших стран, сотрудничающих в разработке и реализации важных программ и проектов».

В заключение Президент России выразил уверенность в том, что «вместе мы сможем преодолеть любые трудности и преграды».