Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Белорусско-российское сотрудничество по развитию научно-технического творчества приобретает особое значение в рамках Союзного государства», - Вениамин Каганов

Белорусско-российское сотрудничество по развитию научно-технического творчества приобретает особое значение в рамках Союзного государства. Такое мнение после посещения выставки работ финалистов конкурса «Таланты XXI века» журналистам высказал заместитель Министра образования и науки России Вениамин Каганов, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы существенно дополнить комплекс мер по развитию научно-технического творчества, поэтому взаимодействие с коллегами из Беларуси в рамках Союзного государства приобретает особый интерес, так как наука и техника не имеют границ», - пояснил Вениамин Каганов.

По его словам, работы, представленные на конкурсе, отличаются высоким уровнем исполнения.

«Особое впечатление произвело то, что на конкурсе представлены работы, которые уже сейчас сопровождаются зарегистрированным патентом. Это также свидетельствует об очень серьезной степени проработки вопросов», - отметил замминистра.

С целью продвижения и развития научно-технического творчества, он предложил сделать конкурс «Таланты XXI века» открытым для участников из других государств.

Напомним, что конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства проводится каждые два года. В этот раз в финал вышли 15 команд из России и 8 команд из Беларуси – всего 276 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. Его основной задачей является приобщение молодежи к занятиям научно-техническим творчеством, поиск молодых талантов и предоставление дополнительных возможностей для реализации их творческих идей.

автор: Шершнева Алеся
Источник: soyuz.by