Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Конкурс молодых литераторов «Мост дружбы» имеет большие перспективы», - Татьяна Сивец

Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы» имеет большие перспективы. Об этом в беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by заявила член жюри конкурса, главный редактор газеты «Лiтаратура i мастацтва» Татьяна Сивец.

«Я уверена, что через два года у конкурса обязательно будет продолжение», - подчеркнула она.

Татьяна Сивец пожелала будущим участникам конкурса быть менее политизированными, так как в этот раз подобные настроения чувствовались гораздо сильнее, чем в предыдущий.

«Политизированность молодых людей всегда максималистская и чересчур бравурная. В их произведениях просматривается не только желание сбросить всех с корабля литературы, но и посадить себя на этот корабль в качестве капитана, и сказать, казалось бы, то, чего никто и никогда не говорил. Когда мы оцениваем работы, меньше всего хочется, чтобы литературная молодежь решала судьбы мира. Хочется увидеть их самих в произведениях, их искренность, человечность и свежее слово. Ведь новый взгляд в литературе действительно очень важен», - пояснила главный редактор газеты «Лiтаратура i мастацтва».

В этом году, по ее словам, члены жюри проделали очень большую работу. Все представленные на конкурс произведения - высокого уровня, поэтому выбрать абсолютных лидеров было достаточно сложно.

«Поэтому мы положились на коллегиальное решение комиссии, члены которой - уважаемые люди, имеющие свой литературный вкус, свое положение в литературном мире. Для меня большая честь – принимать участие в этой комиссии, и я полностью согласна с коллегами в выборе победителей», - рассказала Татьяна Сивец.

Оценивая Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы», она отметила, что конкурс становится все более традиционным.

«Все наносное постепенно уходит, и остаются вечные темы: любовь к своей Родине, своим корням и семье. Это самое важное: искренность, душевность литературы».

Напомним, что конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы» проходил с 15 сентября по 15 ноября 2014 года. К участию были приглашены молодые белорусские и российские литераторы в возрасте 18-30 лет.

Учредитель конкурса — Постоянный Комитет Союзного государства. Организационная поддержка — Ассоциация «Познаём Евразию», Институт мировой литературы имени А. М. Горького, ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь»
.

Источник: soyuz.by