Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Информационный проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2014»

Имена победителей информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» будут объявлены 28 ноября в Национальной библиотеке Беларуси.

Имена победителей информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» будут объявлены 28 ноября в Национальной библиотеке Беларуси.

На торжественной церемонии награждения дипломантов и лауреатов этого престижного конкурса соберутся авторы лучших творческих работ, их кураторы, члены жюри, а также руководство Постоянного Комитета Союзного государства, при поддержке которого газета «Переходный возраст» реализует проект. Кроме почётных дипломов и ценных подарков, участников V церемонии награждения победителей информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» ждут сюрпризы – «Репортёрский марафон» и «Фотосессия под облаками». Увидеть Минск с высоты 73 метров и сделать незабываемые селфи юнкоры смогут во время экскурсии по Национальной библиотеке Беларуси.

Конкурсно-игровая программа «Репортёрский марафон» начнётся с обзорной экскурсии по Национальной библиотеке Беларуси, где юные журналисты попробуют свои силы в качестве фоторепортёров. В зале образовательных технологий юнкоры примут участие в ток-шоу, посвящённом завершению информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2014». Школьники расскажут о своих работах, познакомятся с активными участниками проекта прошлых лет – нынешними успешными студентами Института журналистики БГУ и работниками СМИ. «Диалог поколений» продолжится в неформальной обстановке: во время «сладкой паузы» юнкоры смогут расспросить представителей масс-медиа Союзного государства о секретах их мастерства.

В ходе всех мероприятий юные журналисты будут вести фотосъёмку, общаться с героями событий: готовить материалы для публикаций в газете «Переходный возраст», региональных, школьных СМИ. Не обойдётся праздник и без подарков. Постоянный Комитет Союзного государства подготовил для детей престижные дипломы и награды.

Дата проведения: 28 ноября 2014 года
Начало церемонии награждения: 15.00
Общее время проведения мероприятий для детей: 13.00 – 18.00
Место проведения: Национальная библиотека Беларуси (зал образовательных технологий), просп. Независимости, 116, г. Минск

Общая информация о проекте

С целью укрепления интеграционных процессов Союзного государства, дружбы между народами Беларуси и России, а также объединения творческого потенциала подростков в области юношеских СМИ проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» впервые был реализован в 2010 году. Осуществляемый редакцией газеты «Переходный возраст» при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, проект предусматривал проведение информационных акций в детских коллективах, творческого конкурса «Письмо другу», издание специального выпуска газеты «Переходный возраст» на основе лучших работ участников проекта. Пройдя успешную апробацию, этот пилотный вариант вызвал положительный отклик общественности, неподдельный интерес детей к литературному творчеству и жизни сверстников соседнего государства, поэтому решено было сделать проект для юнкоров ежегодным.

Проводимый в пятый раз, в 2014 году проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» продолжает набирать популярность. Растёт количество конкурсных работ, ширится география информационных акций, которые для юнкоров организуют журналисты «ПВ», становятся разнообразнее формы работы со школьниками, увеличивается число участников проекта. Так, кроме традиционных встреч «мальков» с «акулами пера» на днях белорусской письменности и выставках «СМИ в Беларуси», презентации проекта прошли на фестивале Союзного государства «Творчество юных», республиканском фестивале-конкурсе детских средств массовой информации «Свежий ветер» в НДЦ «Зубрёнок», на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

А в год 15-летия со дня подписания Договора о создании Союзного государства «Переходный возраст» организовал спецпроект «15 детских вопросов о Союзном государстве и 15 недетских ответов на них». В его основе – интернет-акция, в ходе которой подросткам – ровесникам исторического события – было предложено подготовить вопросы, 15 самых популярных из которых передали Государственному секретарю Союзного государства. Ответы на них юные читатели нашли в специальных выпусках газеты «Переходный возраст». А наиболее любознательные юнкоры получили подарки во время встречи с руководством Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске».

Журналистские «летучки», мастер-классы, «литературные гостиные», викторины по союзной тематике, коллективные чтения «Писем дружбы» и другие сюрпризы ожидали участников информационных акций, которыми за годы работы проекта стали сотни школ и кружков журналистики в разных регионах Беларуси. Не раз юнкорам предоставлялась возможность задать свои вопросы первым лицам Союзного государства. И не однажды проект вдохновлял юных корреспондентов на добрые дела: их поддержку получали и российские школьники из пострадавшего от наводнения г. Крымска, и белорусские воспитанники детских домов семейного типа, и отдыхающие в оздоровительных лагерях сверстники, для которых десант «ПВ» устраивал творческие марафоны, объединяя ребят идеями дружбы и добра.

Параллельно с информационными акциями ежегодно в школах республики проходит творческий конкурс проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» «Письмо другу». И каждый год в его трёх номинациях («Как воевали наши деды за Победу», «Нет срока давности у дружбы», «О родине своей пою») участвуют тысячи детских сочинений. Жюри Союзного государства (в состав которого входят представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств информации и образования Республики Беларусь, общественных объединений «Белорусский союз журналистов» и «Белорусский республиканский союз молодёжи», Института журналистики Белорусского государственного университета, ведущие журналисты Беларуси и России) всегда высоко оценивает конкурсные работы.

По традиции авторов лучших писем ждут торжественная церемония награждения, встреча с руководством Постоянного Комитета Союзного государства, почётные дипломы и ценные подарки.

«Но не это главное, – считают юнкоры. – Важно, что проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» укрепляет дружбу между народами и становится традицией, способной объединять юных в стремлении к творчеству, миру и добру».

Контактные телефоны: 

(+375 17) 287 19 59 телефон/факс
(+37517) 287 19 14 (Щурок Жанна Геннадьевна, главный редактор газеты «Переходный возраст», куратор информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» в Беларуси)
e-mail:
p_vozrast@tut.by www.pvz.by