Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

13.03.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Постоянный Комитет Союзного государства

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев встретился с Председателем Совета Республики Натальей Кочановой

Они обсудили вопросы союзной повестки

Дмитрий Мезенцев проинформировал Наталью Кочанову об итогах состоявшегося накануне в Минске заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Госсекретарь Союзного государства сообщил, что на заседании обсуждались 16 вопросов, касающихся, в частности, транспортной сферы, взаимодействия МВД двух стран по обеспечению безопасности дорожного движения.

– Практику Группы высокого уровня отличает безусловное стремление сторон к выстраиванию равноправного диалога, к выходу на конкретные решения, реализация которых в компетенции министерств и ведомств, – заявил Дмитрий Мезенцев. 

Во время встречи была также обсуждена подготовка к XI Форуму регионов Беларуси и России, который в этом году пройдет в Витебской области. Как отметил Госсекретарь Союзного государства, заседания секций состоятся в Витебске, Новополоцке и Полоцке.

Отмечена и важность расширения межрегионального сотрудничества и взаимодействия городов-побратимов. Это одна из задач, которая стоит и перед Постоянным Комитетом Союзного государства. 

Госсекретарь сообщил также о новом проекте Союзного государства "Капитальный ремонт, реставрация, реконструкция, музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" на 2024-2026 годы. Сейчас готовится проект постановления союзного Совмина по этому мероприятию.

Шла на встрече и речь о совместных культурных мероприятиях: о подготовке к Дням Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» и об участии руководителей российских регионов в празднике «Александрия собирает друзей».

Отдельно Дмитрий Мезенцев и Наталья Кочанова обсудили планы подготовки к празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летия со дня подписания договора о создании Союзного государства, которые были утверждены главами наших государств.