Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

12.03.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Soyuz.by

В Минске прошло заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства

В его повестке было 17 вопросов

В заседании ГВУ Совета министров Союзного государства приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, наделенный полномочиями Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, Дмитрий Крутой, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, руководители федеральных органов исполнительной власти и республиканских органов государственного управления. 

Предыдущее заседание ГВУ Совета министров Союзного государства прошло в декабре на ВДНХ. С тех пор состоялось важнейшее заседание Высшего Госсовета, на котором были подведены итоги 28 союзных программ и утверждены новые основные направления интеграции на 2024-2026 годы. 

На сегодняшнем заседании в Минске, по словам Дмитрия Мезенцева, было обсуждено 17 вопросов реального, профессионального и содержательного взаимодействия сторон, прежде всего, по реализации ярких и очень масштабных решений Высшего Госсовета Союзного государства. 

IMG_2744.PNGРабота сторон, на его взгляд, показала готовность к формированию равноправного диалога, учету интересов друг друга, не без споров, но с безусловным желанием выходить на конкретный результат. 

– Вновь и вновь отмечаю, что тональность, которая была обозначена на заседании Высшего Госсовета 29 января президентами наших стран, поддерживается без исключения всеми министерствами и ведомствами. Это не значит, что нет практических споров или сверки позиций. Это не значит, что каждая из сторон не имеет право изложить свое мнение или свою позицию с тем, чтобы мы вышли на единый результат. Но это подтверждает, что у нас огромный ресурс доверительности и готовности к решению сложнейших вопросов по укреплению конкурентоспособности национальных экономик Беларуси и России для реализации совместных планов, которые определяют главы государств и правительств, – заявил Дмитрий Мезенцев.

На заседании рассматривали вопросы транспортной связанности, обсуждали таможенные пошлины. В ближайшее время должны выйти на подписание соглашения о единой электронной цифровой подписи. 

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук отметил, что, несмотря на незаконную санкционную политику, никому не удается остановить развитие наших экономик. Белорусская экономика за прошлый год выросла на 3,9%, российская – на 3,6%. Это более высокие темы, чем у экономик Евросоюза.  

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, наделенный полномочиями Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, Дмитрий Крутой сказал, что важным блоком стало рассмотрение информационных систем. Речь, в частности, идет о соглашении о взаимном признании виз третьих стран, которое давно подписано. К 8 декабря, к 25-летию Союзного государства, эта система должна заработать, и соглашение вступит в силу. 

– Это даст колоссальный эффект с точки зрения туристического и бизнеспотока и комфорта для обычных граждан, – уверен Дмитрий Крутой.