Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

29.02.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному Собранию

Он подтвердил планы строительства ВСМ до Санкт-Петербурга и до других городов, в том числе Минска

Президент России Владимир Путин выступил с традиционным посланием к Федеральному Собранию. Он сделал это уже в 19-й раз, его выступление прошло в столичном Гостином Дворе. В зале были члены Госдумы и Совета Федерации, главы регионов, члены правительства, ЦИК, Общественной и Счетной палат, представители основных конфессий, госкомпаний, участники СВО, журналисты. В числе приглашенных был Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Это послание стало самым длинным в истории — 2 часа 6 минут. «С учетом внутриполитического календаря» Владимир Путин поставил задачи на ближайшие шесть лет. Одной из главных тем стал «технологический, научный, военный» суверенитет России. Президент не обошел вниманием тему военной операции, нацпроектов, экономики, образования и демографии.

Говоря о международной политике, Владимир Путин отметил, что «необходимо работать над тем, чтобы уже в обозримой перспективе формировать новый контур равной и неделимой безопасности в Евразии. Мы готовы к предметному разговору по этой теме со всеми заинтересованными странами и объединениями».

По его словам, мы совместно с дружественными государствами будем и дальше создавать эффективные и безопасные логистические коридоры, на передовой технологической базе строить новую глобальную финансовую архитектуру, свободную от политического вмешательства:

– Тем более что Запад сам дискредитирует свои собственные валюты и банковскую систему – пилят сук, на котором сидят десятилетиями. Мы взаимодействуем с партнёрами на принципах равноправия, уважения интересов друг друга, и потому к работе ЕврАзЭС, ШОС, БРИКС и других объединений с участием России активно подключаются новые и новые государства.

Владимир Путин также подтвердил планы строительства ВСМ до Санкт-Петербурга и до других городов, в том числе Минска.

– Первый маршрут между Москвой и Петербургом пройдет через Тверь и нашу древнюю столицу – Великий Новгород. Затем будем прокладывать магистраль в Казань и на Урал, в Ростов-на-Дону, на Черноморское побережье, в Минск, в братскую Белоруссию, по другим востребованным направлениям.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев прокомментировал журналистам послание Владимира Путина Федеральному Собранию:

- Значимо, что Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обозначил приоритетом создание сети высокоскоростных железных дорог между городами России, но особо важно и между Москвой и Минском, столицами наших стран, объединенных Союзным договором, последовательно идущих по пути углубления интеграции.

Реализация проекта станет мощным импульсом развития Союзного государства, будет способствовать расширению экономических связей и межрегиональному сотрудничеству, в еще большей степени обеспечит равные права граждан на обучение, работу, повышение квалификации, оздоровление и даст более постигать общую историю и географию от Бреста до Владивостока.

Полный текст послания Президента России Федеральному Собранию читайте здесь