Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым

Санкт - Петербург намерен расширять сотрудничество с Республикой Беларусь

Об этом губернатор Александр Беглов заявил на встрече с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым в Смольном. "Петербург придает особое значение реализации соглашений с Правительством Республики Беларусь", - подчеркнул глава города.
  
Он напомнил, что в марте 2022 года в Северной столице прошло заседание XII Совета делового сотрудничества Санкт‑Петербурга и Республики Беларусь, тогда же была подписана «дорожная карта» по развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2022-2026 годы, программа взаимодействия между образовательными и научными организациями Республики Беларусь и Петербурга, ряд других документов. 

Александр Беглов особо отметил практику тесного сотрудничества между научными центрами Петербурга и институтами Национальной академии наук Беларуси, в том числе в союзных форматах.

Губернатор подчеркнул, что в Северной столице создается белорусский сервисный центр, в компетенцию которого будет входить обслуживание городского транспорта, дорожных и строительных машин и механизмов, произведенных в братской республике.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул особое значение заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, которое состоялось 29 января в Санкт-Петербурге, определившего новый этап экономической интеграции. Госсекретарь подчеркнул, что в соответствии с решениями Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к компетенции правительств Беларуси и России сегодня отнесены также вопросы гуманитарного сотрудничества, взаимодействие в сферах культуры, спорта, образования, туризма.

В ходе встречи Госсекретарь Союзного государства отметил значение XI Форума регионов Беларуси и России, который состоится 26-27 июня в Витебске, Полоцке и Новополоцке. Александр Беглов заверил, что участие в Форуме примет представительная делегация Санкт-Петербурга, что вновь подтвердит значимость межрегионального сотрудничества двух стран.