Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

16.02.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Дмитрий Мезенцев принял участие в торжественном открытии Дней Витебской области на ВДНХ

Мероприятие прошло в павильоне «Республики Беларусь» на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия»

Накануне Президент России Владимир Путин поручил продлить выставку до 8 июля. Дмитрий Мезенцев заявил, что может только приветствовать это решение: 

– Выставка фантастическая. Смотрите, сколько миллионов людей стали ее гостями.

Символично, что в белорусском павильоне презентации регионов изначально должны были идти до начала июля – до Дня независимости Беларуси. 

– На выставке «Россия», где представлены все 89 российских регионов, равноправно представлен потенциал и всех без исключения регионов Беларуси, – отметил Госсекретарь Союзного государства. – Разве это не индикатор и не подтверждение единения, символизм единой истории, уважение к тому, что мы делаем сегодня, и планам на будущее? Важнейший символ. 

По его словам, Витебская область подхватила эстафету у Брестской и дарит нам новые эмоции и информацию.

photo_2024-02-16_14-38-55.jpgДмитрий  Мезенцев признался, что все с нетерпением ждут «Славянского базара в Витебске», где пройдут Дни Союзного государства», и XI Форум регионов Беларуси и России, который примут сразу три города: Витебск, Полоцк и Новополоцк.

Перед торжественным открытием Дней Витебской области Дмитрий Мезенцев встретился с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным.

По мнению Госсекретаря Союзного государства, важно поддержать инициативы руководителей областей по формированию единого туристического потенциала, «потому что то предложение, которое псковичи не раз выдвигали с тем, чтобы союзный бюджет субсидировал авиаперелет из Пскова в Минск, соотносится с запросом людей». 

– Сегодня, увы, мы не видим возможности начать субсидирование. Пока не так много псковичей готовы ехать в Минск, и минчане тоже немного знают об одном из старейших российских регионов, – признался Дмитрий Мезенцев.

Поэтому, по его словам, мы будем совместно работать над формированием туристического потенциала этих регионов, чтобы сделать их только привлекательнее. 

– Свою землю надо познавать не только в столицах, – убежден Дмитрий Мезенцев. 

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, по его словам, сделал акцент на развитии инженерной школы Союзного государства, где опорным вузом является ПсковГУ. И они будут готовить заявку на поддержку такой работы из средств союзного бюджета.
 
– Будем ее рассматривать. Принципиально хотим помогать, – признался Госсекретарь Союзного государства.

Он также сообщил, что идет воссоздание на новом уровне проекта, который посвящен памяти псковских и белорусских партизан: 

– Убежден в том, что в год 80-летия Великой Победы мы найдем возможность поддержать проект, чтобы он был более масштабным, был обращен к подросткам, к тем, кто только вступает во взрослую жизнь. Хотим, чтобы это был праздник Союзного государства, праздник памяти, осмысления героизма.