Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

26.10.2022

Автор: Дарья Иванова / Soyuz.by

Фото: Soyuz.by

Государственный секретарь посетил детский лагерь «Дубрава», где проходят оздоровление дети Донбасса

В белорусском лагере «Дубрава», расположенном в Солигорском районе Минской области, идет особенная смена. На оздоровление сюда приехали дети из Донецкой и Луганской Народных Республик. 25 октября их навестил Государственный секретарь Союзного государства.

Во время посещения лагеря Дмитрий Мезенцев заявил: «Мы сегодня говорили с ребятами. Ребята очень стойкие, мужественные и смелые. Посмотрите, сколько энтузиазма и оптимизма в их глазах, при том, что они приехали из сложноживущих территорий ДНР и ЛНР».

Госсекретарь рассказал о работе по оказанию поддержки и помощи жителям регионов, в дом которых пришла беда: «И мы были горды тем, что у нас было право быть сопричастными к реализации решения, которое приняли Президент России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Именно во исполнение решения Высшего Государственного Совета Союзного государства в мае, июле, а сейчас уже в рамках решения Совета Министров Союзного государства, подписанного Михаилом Мишустиным, мы организовали передачу гуманитарной помощи детям, проживающим в ДНР и ЛНР. И то, что сегодня 1050 детей находятся на территории Беларуси, на территории Минской области, в лагере «Беларуськалия», очень важно для них и не менее важно для всех нас. Мы сопричастны их судьбам».

Дмитрий Мезенцев озвучил планы по продолжению работы в этом направлении: «У нас уже есть формат, утвержденный как мероприятие Союзного государства, уже выделены десятки миллионов рублей. Мы с радостью оплатили переезд ребят через Ростов сюда, в Беларусь, и, конечно, мы будем вести разговор с главами субъектов России и руководителями областей Беларуси, чтобы этот добрый зачин Фонда Алексея Талая был масштабно продолжен».

В будущем список детских учреждений, готовых принимать юных гостей из Донбасса, планируется расширить. «Мы должны сделать так, чтобы были другие лагеря и другие области, – обозначил задачу Госсекретарь. – Мы убеждены в том, что не будет отказа. И убежден в том, что деньги в союзном бюджете будут найдены. И то решение, которое принял Высший Государственный Совет и Совет министров Союзного государства, как формат оказания постоянной помощи, будет реализовываться раз за разом».

Генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый поддержал идею расширения подобного сотрудничества, направленного на оздоровление детей: «Возможно, мы будем расширять этот формат, не только 15-дневный заезд, какие-то будут другие формы общения. Потому что мы, когда начинали с Алексеем [Талаем – прим.ред.] – эта идея пришла в мае – мы еще сами не представляли, как это все получится. Но глядя, как это все развивается, действительно, мы будем это продолжать и в текущем году, и в следующем году. Я уверен, что нашу инициативу подхватят еще многие предприятия и оздоровительные центры Республики Беларусь и Российской Федерации».

«Мы должны сегодня помогать этим ребятам забыть сложные страницы, состояться и формировать мечту. Кто-то из них будет депутатом, сенатором, кто-то пойдет работать на предприятия. Но главное, чтобы они были надежными гражданами своей страны, чтобы мы ощущали, что мы действительно вместе, мы славянские народы. [...] И эти дети для нас – определенный наказ, чтобы мы помнили это постоянно», – добавил Госсекретарь.