Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

21.10.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Пресс-служба оргкомитета конференции

Дмитрий Мезенцев поприветствовал участников II Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития»

20 октября в Национальной библиотеке Беларуси состоялась конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития». Приветствие в адрес ее участников направил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Его слова передала руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул значение интеллектуальной собственности в вопросах развития человеческого потенциала и – шире – эффективности экономики: «Владение интеллектуальной собственностью в современном мире дает возможность быть пионером в новых сферах, совершенствовать имеющийся потенциал развития. Своевременная и качественная корректировка национального патентного и авторского права позволяет значительно повысить эффективность инвестиций в человеческий капитал, стимулирует распространение и использование новых знаний, что является прочной основой для успешного развития мировой экономики, способной справиться с вызовами XXI века».

Дмитрий Мезенцев отметил, что «в рамках Союзного государства особое внимание уделяется созданию новых совместных видов продукции, оптимизации технологических процессов, а также внедрению инновационных результатов, полученных в ходе реализации двусторонних программ», обратив внимание на то, что «разработка высокотехнологичной продукции – это инструмент повышения конкурентоспособности, это сложный многоплановый процесс».

По мнению Госсекретаря, «сегодня особо важно совместное определение единых принципов и подходов правового регулирования использования интеллектуальной собственности».

Дмитрий Мезенцев выразил уверенность, что «конференция пройдет в конструктивном ключе, послужит укреплению международного сотрудничества в сфере интеллектуальной деятельности, а прозвучавшие предложения будут значимы и получат практическое воплощение».

Госсекретарь пожелал участникам конференции плодотворной работы, новых идей и их последующей реализации. 

 

СПРАВКА

Как отмечают организаторы конференции – Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальный центр интеллектуальной собственности – целью мероприятия является анализ состояния, проблем, тенденций развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, государственного управления, системе научно-технической информации, социальной и иных сферах деятельности в Республике Беларусь и за рубежом, а также перспектив развития интеллектуальной собственности в современном мире.

К обсуждению был предложен целый ряд тем: вопросы кодификации законодательства в сфере интеллектуальной собственности, создания национальных брендов, защиты прав в цифровой среде и иные проблемы в период глобальной мировой трансформации.

Конференция прошла в гибридном формате. В очном формате приняли участие более 50 человек, в онлайн-режиме – более 1000 человек.