Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

25.09.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Дарья Иванова / Михаил Фролов

Дмитрий Мезенцев принял участие в открытии постоянной экспозиции БелАЗ на ВДНХ

25 сентября в Москве, на ВДНХ, у павильона №18 «Республика Беларусь», состоялось открытие постоянной экспозиции с легендарным карьерным самосвалом БелАЗ. В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович и заместитель Генерального директора ВДНХ по развитию Елена Жук.

25 сентября в Союзном государстве отмечается День машиностроителя. К этому празднику и было приурочено открытие необычной экспозиции с гигантской машиной грузоподъемностью 90 тонн. Ее габариты впечатлили зрителей, но герой выставки – машина модификации 75581 – не самая большая в линейке БелАЗ. Рекордсмен может поднять 450 тонн груза.

В приветственной речи Дмитрий Мезенцев отметил, что открытие экспозиции «вписывает новую, значимую, яркую страницу» в историю легендарной выставки достижений народного хозяйства.

«БелАЗ – марка, которую знают во всем мире. Эта марка – символ мощи Советского Союза, который наследуют сегодня машиностроители Беларуси и России», – добавил Госсекретарь и пояснил, какова роль российских специалистов в создании знаменитых самосвалов: «Казалось бы, в Жодино огромное уникальное современное технологичное производство, там работают граждане Беларуси. А почему – России? Потому что значительная часть комплектующих поступает в Беларусь из Российской Федерации. Это еще один важный пример интеграции. Важный пример формирования единых производственных цепочек».

FRO_9631-NEF_DxO_DeepPRIME.jpg

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что сегодня в Союзном государстве «по многим направлениям складывается новый формат работы, новый уровень взаимодействия, и не только потому, что это выгодно, а потому что мы сегодня понимаем, что это для нас значимо – для единой конкурентоспособности, для ответа на неправедные, несправедливые, по-своему наглые шаги санкционного давления Запада на Беларусь и Россию».

Госсекретарь напомнил, что в следующем году БелАЗу исполняется 75 лет. И это – общий юбилей, важный не только для промышленного сотрудничества, но и ценный «для миллионов людей, которые хотят жить в мире, которые хотят быть самостоятельными, которые не терпят навязывания извне тех схем, которые мы не приемлем».

Дмитрий Мезенцев рассказал, что недавно в российском МИДе состоялось мероприятие, на котором «были представлены уникальные документы, подтверждающие вхождение белорусских губерний в состав единого Отечества ровно 250 лет назад». Но российско-белорусская история гораздо старше: «А истории нашей – сотни и сотни лет, истории дружбы, товарищества, доверия, наверное, и обоснованных споров, но понимания того, что мы вместе».

Дмитрий Крутой в своем выступлении подчеркнул, что «БелАз – бренд, лицо, символ нашей Республики». Посол обратил внимание на то, что «буквально несколько лет назад этому павильону [Павильону «Республика Беларусь» на ВДНХ – прим.ред] исполнилось 85 лет. В следующем году БелАЗу будет 75 лет. Вы спросите: «Неужели так долго нужно ждать, чтобы попасть сюда, на эту выставку?». Я скажу: «Нет», но БелАЗ здесь находится абсолютно заслуженно».

FRO_9612-NEF_DxO_DeepPRIME.jpg

Поздравляя белорусских и российских машиностроителей с профессиональным праздником, Посол отметил, что «часто коллеги из строительной отрасли говорят, что вершина инженерной интеллектуальной мысли у них, самые сложные решения осуществляются при строительстве метро. Так вот, в промышленном комплексе, я думаю, сердцем является именно машиностроение, где самые смелые, самые оригинальные, порой самые безумные идеи воплощаются в жизнь и приносят результат».

Также Дмитрий Крутой сообщил, что в Беларуси развивается новое туристическое направление – промышленный туризм, и БелАЗ в нем – лидер: «Этому направлению не так много лет, но буквально за последние 5 лет на БелАЗе побывало более 150 тысяч человек. Сегодня практически все белорусские школьники из всех уголков Беларуси обязательно хоть раз в жизни посещают этот завод, фотографируются у этих огромных колес и узнают, что такое БелАЗ».

Посол анонсировал появление на ВДНХ и других легендарных белорусских машин – трактора и комбайна.

В начале своего приветствия Сергей Никифорович подчеркнул значимость мероприятия: «Сегодня мы с вами являемся свидетелями поистине исторического события. Впервые в истории карьерный самосвал, произведенный в небольшом городе Жодино, представлен на постоянной основе на самой значимой выставке Российской Федерации».

FRO_9385-NEF_DxO_DeepPRIME.jpg

Директор БелАЗа также подчеркнул, что самосвалы, выходящие из цехов жодинского завода, – совместный российско-белорусский продукт: «И хотя карьерный самосвал, который находится за нашими спинами, имеет паспорт белорусского происхождения, но если мы разложим по косточкам наш самосвал и проанализируем все это, то можно с уверенностью сказать, что это продукт нашего совместного Союзного государства. Ведь порядка 50% материалов и комплектующих созданы руками граждан Российской Федерации и их умами. Это говорит о том, что масса рабочих мест, масса людей была задействована как со стороны Российской Федерации, так и со стороны Республики Беларусь».

«Мы гордимся тем, что можем вместе создавать ультрасовременную, ультрамощную технику различного класса. И мы знаем, мы верим, что справимся вместе с любыми поставленными задачи и примем любые вызовы и их решим», – подытожил Сергей Никифорович. 

Елена Жук, в свою очередь, отметила, что «для главной выставки народных достижений нашей страны большая честь сегодня принимать этот экспонат»: «Мы очень рады, что несмотря на все сложности логистики, все-таки это состоялось».   

FRO_9520-NEF_DxO_DeepPRIME.jpg

«Эта площадка уже стала точкой притяжения. Пока шли монтажные работы, поверьте, уже точно было понятно, что не зарастет сюда народная тропа, потому что приходили фотографироваться, огромный интерес это вызывало у детей. И мы надеемся, что это очередной шаг в сотрудничестве ВДНХ и компании БелАЗ», – добавила замглавы ВДНХ. 

Фотогалерея – здесь.

СПРАВКА

Первый БелАЗ выставлялся на главной выставке страны 38 лет назад. В апреле 2022 года в рамках временной экспозиции, демонстрирующей достижения союзного машиностроения, два карьерных самосвала жодинского завода грузоподъемностью 30 и 55 тонн снова представили продукцию БеЛАЗа москвичам и гостям столицы. Теперь 90-тонник обрел на ВДНХ «постоянную прописку».