Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

22.06.2022

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Национальный пресс-центр Беларуси

В Музее обороны Брестской крепости прошел круглый стол «Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти»

Он был приурочен к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны и презентации книги «1941-1945. Беларусь - Россия. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны», изданной под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства

 Открыл мероприятие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он отметил, что 22 июня - памятный и особый день для миллионов честных и порядочных людей, которые проживают на территории России, на территории Беларуси. Для всех тех людей, которые готовы помнить и не имеют право забыть и об этом дне, и о том подвиге, который был совершен в 1941-45-м годах: «Я неслучайно сказал:  для всех честных и порядочных людей, которые проживают на территории республик бывшего СССР, в Европе, в странах антигитлеровской коалиции. Потому что сегодня то давление, которое оказывается на Россию и Беларусь - беспрецедентное, неправедное, непорядочное, по сути, хамское. Оно заставляет нас куда дольше и масштабнее осмысливать нашу историю. 

Сегодня с нами мало ветеранов Великой Отечественной войны. Время неумолимо. И, казалось бы, зачем мы говорим о тех событиях, которым уже 76 лет, 81 год, о событиях первых лет войны, событиях 10 сталинских ударов, о взятии Берлина? А мы не можем не говорить. Потому что, если мы прекратим говорить, мы превратимся в тех людей, которые ради вкусного, доброго стола, комфортного жилья,  хорошего компьютера, мощного телефона из себя не представляют ничего, потому что им нечего предъявить миру. И эти люди не будут сверять день нынешний с тем подвигом и с тем выбором, который делал каждый из солдат, офицеров, генералов и маршалов Красной Армии».
s6bZWISeefSce0tLxuqyxIzVji6OpGunYWcxEDJx.jpg

По его словам, первые экземпляры новой книги уже переданы на рабочие столы Александра Григорьевича Лукашенко и Владимира Владимировича Путина: «И мы также хотим, чтобы эти книги пришли в библиотеки, школы, вузы, техникумы, военные учебные заведения, в рабочие коллективы. Чтобы это был добрый знак того, что мы представляем, каким было партизанское движение в Белоруссии и в России». 

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко в своем выступлении отметил, что Беларусь в своих лесах и болотах оказала, наверное, одно из самых, серьезнейших противостояний немцам: «Брестчина – это край тоже партизан. Это край, к сожалению, памятников, обелисков, где захоронены и партизаны, и действующие армии, и жители деревень, которые тоже работали на партизанские отряды, и сегодня Брестчина чтит каждый памятник, каждый обелиск, каждую могилу».
Директор СВР, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин,  анонсировал открытие через год в Ленинградской области мемориального комплекса в память о мирных гражданах Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков: «Этот мемориал будет служить напоминанием о трагедии гитлеровской оккупации, в том числе преступлениях карателей в белорусской Хатыни и сотнях других белорусских, украинских, российских сел и деревень. Очень важно, чтобы память о преступной природе гитлеровской идеологии, мировоззрения, полностью основанного на лжи и презрении к человеческой жизни и человеческому достоинству, становилась бы противоядием от сегодняшних проявлений неонацизма, зачастую не менее опасных и чудовищных, чем гитлеровский нацизм».

Помощник Президента Российской Федерации, руководитель Военно-исторического общества Владимир Мединский, считает то, что на круглом столе представлена книга о партизанском движении в России и Беларуси, подготовленная двумя музеями, - очень хорошее дело: «Хорошо то, что она показывает объединенное партизанское движение, потому что на самом деле мы прекрасно понимаем: в те годы не различали – брянский лес, белорусский лес, белорусские партизаны, брянские партизаны. Была одна нация, один народ, одно сопротивление. Именно поэтому мы и победили». 

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил, что на Брянщине, в непроходимых лесах с самого начала войны было организовано партизанское движение: 139 отрядов, которые объединили в 27 бригад:  «Брянские партизаны, а их сражалось всего в лесах более 60 тысяч, каждый день наносили урон врагу, уничтожая живую силу и технику. А легендарная операция по взрыву Голубого моста, которая на месяц остановила продвижение гитлеровских войск к Курской Дуге, вошла в историю Великой Отечественной войны». 
Заместитель Председателя Совета Федерации, Константин Косачев, рассказал о проекте «Поезд памяти», который впервые реализуется в этом году: «Мы собрали по сто ребят - выпускников десятых классов из России, из Беларуси. Это ребята мотивированные, победители олимпиад, конкурсов, проявившие, так или иначе, свой интерес к исторической проблематике. И мы нашим «Поездом памяти» пройдем 15 городов, памятных мест боевой славы: семь – на территории Беларуси, семь – на территории России.  И 15-е место – это Парк Победы в Кубинке, в Московской области». 



1.jpg
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев очень важным событием назвал открытие в 2020-м году Ржевского мемориала Советскому солдату, потому что под Ржевом воевали тысячи якутян. И летом того же года Правительство Республики Саха (Якутия) открыло в Ржевском районе военно-патриотический лагерь имени Героя Советского Союза, великого снайпера Федора Матвеевича Охлопкова, который сражался как раз и на Белорусском фронте. 

 Директор музея Победы Александр Школьник признался, что всегда охотно принимает участие в таких проектах: «Это тоже уже стало хорошей традицией. Как и предыдущие издания, в частности, представленная год назад книга «Подвиг советского народа бессмертен», так и нынешняя «О партизанском движении» – это тоже перекличка нашей общей памяти. А пока мы помним, мы всегда будем побеждать».

Министр информации Республики Беларусь Владимир  Перцов напомнил, что 22 июня – это еще и День памяти жертв геноцида белорусского народа: «И это день, когда мы заполняем этот информационный вакуум, который образовался и в советский, и в постсоветский период, когда было неудобно, неловко в большой советской семье говорить о том, что происходило здесь, и о том, что каждый третий погиб не только на войне, но и в концлагерях, и в сожженных лагерях. И это были не только бойцы регулярных войск, но и женщины, старики и дети, которые погибли просто так, даже не оказывая сопротивления фашистским оккупантам».