Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

29.09.2020

Автор: Владимир ДЕМЧЕНКО

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Правду о Великой Отечественной нужно отстаивать и в школах, и в музеях, и в посольствах

VII Форум регионов Беларуси и России завершился пленарным заседанием

Фото: Премьер-министр Беларуси Роман Головченко

Когда Форум регионов Беларуси и России заканчивается, все только начинается. Все предложения, содержавшиеся в выступлениях десятков экспертов в секциях и на пленарном заседании, анализируются и либо превращаются в руководство к действию, либо отвергаются. Например, предложил директор мемориала «Брестская крепость – герой» Григорий Бысюк создать на базе крепости центр патриотического воспитания Союзного государства. Чтобы мальчишки и девчонки приезжали в Брест и могли вживую представить, как мирная жизнь 22 июня 1941 года в одночасье превратилась в ад, как держались бойцы до последней капли крови… Теперь это предложение оценят те, от кого создание такого центра зависит, и – да, наверняка быть центру, потому что идея отличная.

Другие инициативы тоже начнут свой путь к реальности. Поскольку в этом году Форум регионов Беларуси и России был посвящен 75-летию Великой Победы, большинство из них связано с созданием памятников, патриотическим воспитанием, историческими исследованиями. Форум для того и нужен, чтобы самые интересные идеи воплощались в жизнь.

Эффективный формат

На пленарное заседание VII Форума регионов 29 сентября собрались самые узнаваемые лица Союзного государства. Правда, российская делегация до Минска не добралась, заседание шло в привычном уже формате видеоконференции. Но в фойе минского «Президент-отеля» все равно было не протолкнуться. Вот Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев крепко жмет руку своему коллеге, Послу Беларуси в России Владимиру Семашко. А вот белорусский премьер-министр Роман Головченко, ему предстоит модерировать заседание. Парламентарии, чиновники, дипломаты, эксперты - все они ровно в 10 утра устремились в зал.

2020-09-29 10.52.22.JPG

Члезвычайные и Полномочные Послы Беларуси и России Владимир Семашко и Дмитрий Мезенцев


Открыли пленарное заседание Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин. Их видеообращения продемонстрировали на экранах.

- Формат такого регионального взаимодействия весьма эффективен, - сказал белорусский лидер Александр Лукашенко. - За 6 лет подписано более 300 соглашений, заключено контрактов на сумму свыше $2 млрд. Это большой вклад в развитие социально-экономического потенциала Беларуси и России. Уверен, нынешний саммит по всем позициям не уступит предыдущим. История подтверждает, что только вместе, сообща нам удается добиваться значимых результатов. По праву гордимся тем, что белорусы и россияне вместе с другими народами СССР внесли решающий вклад в Победу над фашизмом. Поэтому мы сегодня вспоминаем святое для всех нас событие - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. На той войне наши народы понесли колоссальные потери. Только в Беларуси погиб каждый третий житель. За годы оккупации германские захватчики разрушили 209 из 270 белорусских городов и районных центров, уничтожили почти 2 тыс. деревень. Мы сражались за каждый клочок родной земли. В республике развернулось всенародное движение сопротивления. С фашистами боролись даже дети. В результате в конце 1943 года под контролем народных мстителей находилось примерно 60% территории страны. В Беларуси и России трепетно относятся к памяти о той войне. Даже в самой маленькой деревушке стоит обелиск с красной звездой. Ни один из них не заброшен и не исчез с лица земли. Мы и сегодня возводим монументы. Например, под Минском, на месте, где находился нацистский концлагерь, воздвигнут мемориальный комплекс "Тростенец". По количеству уничтоженных людей это четвертая "фабрика смерти" в Европе после Освенцима, Майданека и Треблинки. Ее жертвами стали более 200 тыс. человек. Поэтому мы не можем спокойно наблюдать за попытками отдельных стран переписать историю, умаляя подвиг советского народа, ставя под сомнение решающий вклад Советского Союза в Победу над фашистской Германией и ее союзниками.

- Россия и Белоруссия не только последовательно углубляют многоплановые двусторонние связи, но и целенаправленно реализуют Договор о создании Союзного государства, - сказал Президент России Владимир Путин. - Наши страны также активно участвуют в деятельности Евразийского экономического союза. Мы сообща решаем вопросы оборонного строительства, противодействия острым современным вызовам и угрозам, в том числе в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. И сейчас – с учётом той непростой ситуации, в которой оказалась Республика Беларусь, в том числе в условиях беспрецедентного внешнего давления после президентских выборов, – хотел бы ещё раз повторить: отношения России и Белоруссии не подвержены ни времени, ни конъюнктуре, имеют под собой прочный фундамент. Представляется очень важным и логичным, что в нынешнем году значение исторического наследия Победы в Великой Отечественной войне в год 75-летнего юбилея стало лейтмотивом пленарного заседания форума. В рамках юбилейных мероприятий Великой Победы российские и белорусские военнослужащие торжественным маршем прошли в едином строю по Красной площади. Вместе с Президентом Белоруссии мы приняли участие в открытии Ржевского мемориала, посвящённого самоотверженному подвигу советских солдат. Мы никогда не забудем, как наши отцы и деды защищали родную землю, освобождали Европу, твёрдо отстаивали и будем отстаивать историческую правду о той войне, её причинах, итогах и уроках.

Усовершенствовать подачу темы

Выступления на пленарном заседании касались не столько вопросов собственно истории, сколько вопросов сохранения исторической памяти в настоящем и будущем Беларуси и России. По мнению Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, лучшая дань памяти нашим отцам и дедам, победившим в страшной войне, – это обеспечение мирного и демократического развития братских народов Беларуси и России.

- В жизни народов есть события, которые на века определяют их судьбу, - сказал Григорий Рапота. - Нет сомнений, что Победа советского народа в Великой Отечественной войне – из их числа. И одержана она была не только благодаря героизму Красной Армии на фронтах и самоотверженному труду в тылу, но и благодаря единству советского народа, людей всех национальностей, населявших нашу большую Родину (полностью выступление Григория Рапоты можно прочитать здесь).

По мнению заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко, в патриотическом воспитании необходимо использовать самые современные технологии.

- Мы должны помочь нашей молодежи сохранить и передать будущим поколениям нашу общую историческую память о Великой Отечественной войне, - сказал Игорь Петришенко. - Тема Великой Отечественной войны должна сохранить свое важнейшее значение в государственной молодежной политике в Беларуси и России. Также необходимо принять меры по усовершенствованию подачи темы Великой Отечественной войны в образовательном процессе по следующим направлениям: модернизация учебных пособий, широкое внедрение интерактивных технологий, включение в учебные программы и планы обязательное посещение знаковых памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В вопросах патриотического воспитания молодежи необходимо использовать в полном объеме потенциал Международной ассоциации музеев Второй мировой войны и Международного комитета Победы на Поклонной горе. Важнейшим аспектом деятельности этих объединений должен стать внешний вектор, основанный в том числе на молодежной дипломатии. Необходимо также принять дополнительные меры по настойчивому продвижению правды о войне за рубежом. Хорошие примеры в этом направлении есть.

2020-09-29 10.53.14.JPG

70 соглашений

В содержании других выступающих также содержались конкретные предложения. Когда пленарное заседание закончилось, премьер-министр Беларуси Роман Головченко подвел итоги Форума. Он поднялся на 11 этаж «Президент-отеля», где его ждали десятки журналистов.

– Мы искренне признательны всем нашим российским коллегам и друзьям не только за их активное участие в Форуме, но и за высказанную поддержку Республике Беларусь, - сказал Роман Головченко. – Программа Форума была насыщена различными мероприятиями. В их числе пять тематических секций, белорусско-российский молодежный форум, экспертная сессия высокого уровня, совместное заседание деловых советов, заседание Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству. На пленарном заседании принят проект итогового документа, который будет дополнен многочисленными инициативами, предложениями, которые прозвучали в ходе выступлений. В проекте итогового документа отражены намерения двух стран противодействовать попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, попыткам манипуляций так называемой «постправдой». Особое внимание акцентировано на сохранении мира, независимости и безопасности, а также необходимости патриотического воспитания молодого поколения.

Как отметил Роман Головченко, развивая прямые контакты регионов, наши страны получают высокий экономический эффект.

– В рамках VII Форума регионов Беларуси и России традиционно состоялись интенсивные деловые переговоры, - сказал белорусский премьер-министр. - Итогом этой работы стало подписание порядка 70 соглашений о сотрудничестве и коммерческих контрактов на сумму свыше $ 700 млн. Подписанные документы будут способствовать углублению сотрудничества между нашими странами, а также обеспечат реализацию программ и договоров в социально-гуманитарной сфере. Наши государства имеют огромный потенциал для дальнейшего развития двусторонних связей.