Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Cтартовал пятый Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост Дружбы»

Постоянный Комитет Союзного государства объявляет о старте нового Конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы».

Юбилейный, пятый по счету конкурс по традиции объединит талантливых авторов из Беларуси и России в возрасте от 18 до 30 лет.

По итогам предыдущих конкурсов более 30 молодых писателей стали лауреатами этого состязания. Новый конкурс – новый шанс заявить о себе, получить неоценимые советы профессионалов из числа Экспертного совета конкурса, а также возможность опубликовать свое произведение в специальном альманахе.

По словам Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, то, что «Мост дружбы» проводится уже в пятый раз и в общей сложности более 400 молодых авторов приняли в нем участие ранее, показывает его востребованность. В конкурсе заложен большой профессиональный смысл, при этом его особый плюс – ориентация на подрастающее поколение литераторов.

Член Экспертного совета «Моста дружбы», заместитель директора Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН Дарья Московская отметила, что конкурс всегда собирает очень талантливую, неравнодушную и яркую молодежь. Особый интерес при этом вызывает то, как в творчестве молодых авторов отражены представления о Беларуси и России, как раскрываются сходства и различия между двумя странами.

Главные цели конкурса – предоставление молодым авторам Беларуси и России возможности первой публикации и продвижение их произведений к читателю, открытие новых имен в литературе. Каждый участник имеет право направить только одно прозаическое произведение, написанное им на русском или белорусском языке.

На Конкурс «Мост Дружбы» принимаются произведения малой литературной формы (рассказ, очерк, эссе), не опубликованные ранее, не участвовавшие в других конкурсах.

К участию в Конкурсе приглашаются молодые белорусские и российские литераторы в возрасте 18-30 лет.

Учредитель конкурса — Постоянный Комитет Союзного государства. Организационная поддержка — Ассоциация «Познаём Евразию», Институт мировой литературы им. А.М.Горького (Российская Федерация), ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь».

Работы и заявки (ФИО, возраст, место жительства, место учёбы/ работы, телефон, электронный адрес, краткая биографическая справка, фотография) будут приниматься до 30 сентября 2020 года включительно только по электронному адресу info@bpc.by с пометкой «Мост дружбы».

Участие в конкурсе «Мост Дружбы» является бесплатным. Победителям вручаются дипломы, работы публикуются в литературном альманахе, который будет распространен в Беларуси и России.

Более полную информацию об условиях конкурса, а также Положение и Заявку участника конкурса любой желающий может найти по ссылке http://bpc.by/news/4521/.